Возможно ли сохранить за собой дачный участок при разделении наследства через суд?

• г. Кимры

У мамы погиб муж с ним она прожила 12 лет из них в браке 5 лет. Мама ухаживала за родителями мужа пока они были живы (стирала, убирала готовила) бабушка умерла в 2004 г., а дедушка 2007 г. он 4-е года лежал в постели (перелом шейки бедра) На данный момент наследников трое мама и двое детей от первого брака, которые появлялись скажем так раз в пятилетку. В наследство входит: двухкомнатная квартира (комнаты смежные-43 кв. м), дачный участок 6 соток, машина оцененная в 3000 т. р. и лодка с мотором 60000 т. р. Вопрос: Дети хотят получить все наследство полностью. Возможно ли через суд пытаться сохранитьза собой дачный участок, т.к. все делится на три равных доли, естественно с выплатой долей другим наследникам. На протяжении всех лет дачный участок обрабатывался всей нашей семьей, сначала помоголи дедушке и бабушке в дальнейшем пользовались сами. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия.

А кто вам сказал, что "всё делится на три"?

В случае смерти одного из супругов при наличии общего совместного имущества сначала определяется супружеская доля, а затем наследственная.

В соответствии с требованиями ст. 256 Гражданского кодекса РФ и ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения.

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода (ст. 34 СК РФ).

В соответствии со ст. 1150 ГК РФ Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 ГК РФ.

Таким образом ваша мама вправе претендовать на супружескую долю. Это 1/2 + 1/6 наследственная доля = 4/6 (от всего имущества).

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.