Нужно ли пай накопления переводить на ребенка чтобы он стал собственником квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Я вдвоем с ребенком 14 лет прописана в квартире ЖСК (квартира выплачена). Квартира на мне. Могу ли я выписаться из этой квартире и прописаться в квартиру своей матери оставив на этой жилплощади одного ребенка. Нужно ли для этого согласия бывшего мужа (отца ребенка)? До какого возраста требуется это согласие?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!Ребёнок старше 14 лет,имеющий паспорт может быть зарегистрирован по месту жительства отдельно от родителей.Согласие отца ребёнка требуется в случае регистрации ребёнка по другому адресу,в данном случае место жительства не меняется,поэтому согласия не требуется.После погашения ссуды по паенакоплению Вы должны произвести регистрацию права собственности на квартиру в ГБР(Галерный проезд,дом 3)и отчуждать квартиру можно только по договору (дарения или купли-продажи),о передаче пая не может быть речи.Делать ребёнка собственником квартиры не обязательно,но если Вы этого хотите,то лучше подарить ему квартиру до того,как Вы снимитесь с регистрационного учёта в квартире,чтобы не платить потом налог на дарение(Закон РФ"О налоге с имущества,преходящего в порядке наследования или дарения").