Скажите, если умирает заемщик, ручные и банковские долги переходят автоматически на жену в любом случае или только

• г. Ульяновск

Скажите, пожалуйста, если умирает заемщик, ручные и банковские долги переходят автоматически на жену в любом случае или только при условии вступления в наследство?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

Наследник принимая наследство, принимает и долги наследодателя.

Если наследство не принимается, то и обязанности по уплате долга наследодателя нет.