Может ли начальник отказать в увольнении, пока не предоставлен больничный лист?

• г. Хабаровск

Находясь на больничном решила уволиться, начальник говорит не подпишет заявление пока не принесу больничный! Имеет ли он право так сделать?

Ответы на вопрос (1):

Согласно Трудовому Кодексу РФ ст. 80:

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Срок предупреждения - 14 дней. Не предоставление больничного не может служить основанием в отказе на прекращение трудового договора.