В 1994 г.они нотариально оформили дарственную на эту квартиру одному из двоих своих сыновей.

• г. Санкт-Петербург

Спасибо за оперативный ответ на вопрос № 82603.

В дополнение к нему хотелось бы узнать Ваше мнение по следующей ситуации:

В 2-комнатной квартире в С.Петербурге на момент ее приватизации (в равных долях) были прописаны муж с женой. В 1994 г. они нотариально оформили дарственную на эту квартиру одному из двоих своих сыновей. При этом, указанная дарственная не была нигде (кроме нотариуса) зарегистрирована. Насколько я понимаю, в тот момент ФЗ "О государственной регитсраци и прав на недвижимое имущество и сделок с ним" не действовал.

Несколькими годами позже они восстанавливают документ о собственности на квартиру указав, что первоначальный был утерян (!).

После этого жена оформляет дарение своей доли мужу и это регистрируется по всем правилам.

Таким образом, на сегодняшний момент муж имеет официальный документ,

что является собственником указанной квартиры. В настоящее время в квартире прописан только он.

Как будет решаться вопрос собственности на указанную квартиру в случае смерти мужа (с точки зрения соблюдения интересов сына, на имя которого в 1994 г. была оформлена дарственная)?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Георгий!

Если дарственная была оформлена на сына, то собственником квартиры должне являться сын, поскольку хоть сделка и не была зарегистрирована, но все равно является действительной. Таким образом распоряжаться квартирой мог только сын как единственный собственник. Из Вашего письма не совсем понятно, каким образом жена и муж восстановили право собственности на квартиру в то время как собственником являлся сын (или это произошло обманным путем?).