В 1994 г.они нотариально оформили дарственную на эту квартиру одному из двоих своих сыновей.

• г. Санкт-Петербург

Спасибо за оперативный ответ на вопрос № 82603.

В дополнение к нему хотелось бы узнать Ваше мнение по следующей ситуации:

В 2-комнатной квартире в С.Петербурге на момент ее приватизации (в равных долях) были прописаны муж с женой. В 1994 г. они нотариально оформили дарственную на эту квартиру одному из двоих своих сыновей. При этом, указанная дарственная не была нигде (кроме нотариуса) зарегистрирована. Насколько я понимаю, в тот момент ФЗ "О государственной регитсраци и прав на недвижимое имущество и сделок с ним" не действовал.

Несколькими годами позже они восстанавливают документ о собственности на квартиру указав, что первоначальный был утерян (!).

После этого жена оформляет дарение своей доли мужу и это регистрируется по всем правилам.

Таким образом, на сегодняшний момент муж имеет официальный документ,

что является собственником указанной квартиры. В настоящее время в квартире прописан только он.

Как будет решаться вопрос собственности на указанную квартиру в случае смерти мужа (с точки зрения соблюдения интересов сына, на имя которого в 1994 г. была оформлена дарственная)?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Георгий!

Если дарственная была оформлена на сына, то собственником квартиры должне являться сын, поскольку хоть сделка и не была зарегистрирована, но все равно является действительной. Таким образом распоряжаться квартирой мог только сын как единственный собственник. Из Вашего письма не совсем понятно, каким образом жена и муж восстановили право собственности на квартиру в то время как собственником являлся сын (или это произошло обманным путем?).

Спросить
Пожаловаться

В 2-комнатной квартире в С.Петербурге на момент ее приватизации (в равных долях) были прописаны муж с женой. В 1994 г. они нотариально оформили дарственную на эту квартиру одному из двоих своих сыновей. При этом, указанная дарственная не была нигде (кроме нотариуса) зарегистрирована.

Несколькими годами позже они восстанавливают документ о собственности на квартиру указав, что первоначальный был утерян (!). После этого жена оформляет дарение своей доли мужу и это регистрируется по всем правилам.

Таким образом, на сегодняшний момент муж имеет официальный документ, что является собственником указанной квартиры. В настоящее время в квартире прописан только он.

Как будет решаться вопрос собственности на указанную квартиру в случае смерти мужа (с точки зрения соблюдения интересов сына, на имя которого в 1994 г. была оформлена дарственная)?

Спасибо.

Квартира была приватизирована на четверых членов семьи в 1993 г. (мужа, жену, дочь и сына) . Муж и дети свои доли (определены перед дарением квартиры) подарили матери в 2008 году. Муж и сын на момент дарения были прописаны в квартире.. Сын выписался. Сейчас муж с женой разводятся. Муж в квартире прописан. Имеет муж право на квартиру? Может жена выписать его из квартиры? Каким образом?

Хочу подарить жене квартиру по договору дарения, одновременно зареги-стрировав сделку и переход права собственности на квартиру.

Наш брак зарегистрирован.

Квартиру была получена женой в советское время, когда мы уже состоя-ли в браке.

В 2009 г указанная квартира была приватизирована на меня, я собствен-ник квартиры. Совершеннолетние дети дали нотариально заверенный отказ от приватизации. Жена в момент приватизации не была прописана в ука-занной квартире (была проиписана у своей матери).

Сейчас в указанной квартире (которую я хочу подарить жене) прописаны я, жена и один из сыновей-совершеннолетний (который дал нотариально за-веренный отказ от приватизации)

У меня есть несколько вопросов.

1)-муж и жена прописаны в разных квартирах, их дочь 5 лет прописана у мужа. Квартира была куплена во время брака, и оформлена в собственность на мужа. В данный момент они разводятся, хотят чтоб квартира досталась дочке. Могут ли они прописать дочь одну если там не прописан кто то из родителей?

2)Имеет ли право муж без разрешения жены прописать в этой квартире, например, свою мать?

3)Имеет ли жена право требовать у мужа, что бы тот оформил дарственную на ее долю (согласно закону о разделе совместного имущества)? И если муж оформит таки этот акт дарения-то может ли жена без согласия мужа прописать себя сама в эту квартиру (чтоб впоследствии прописать с собой дочь)?

и 4)Если муж пропишет жену и дочь еще будучи в браке в эту квартиру оставаясь при этом собственником, то после развода сможет ли он выписать их?И сможет ли жена требовать в такой ситуации раздела квартиры пополам?

Заранее всем спасибо за ответы.

Суть проблемы:

квартира приобретена в 1974 году, квартира кооперативная, куплена в совместном браке.

Ордер был оформлен на мужа.

Сразу были прописаны муж и жена.

В 1990 году была прописана мать жены.

В 1993 году квартиру приватизировал муж, при чем тогда приватизация была очень странная, без согласия жильцов квартиры, и ему выдали приватизационный лиц полностью на него.

В 1994 году муж и жена официально развелись.

Есть общий сын, какие права он имеет:

- в случае смерти матери?

- в случае смерти отца? Если он не оставит завещание или дарственную на кого-то.

- что будет с долей матери жены? Или у нее нет доли?

- является ли приватизация мужа действительной?

Заранее благодарна.

Сын оформляет приватизацию квартиры в которой прописан со мной. Он женат. Жена прописана в квартире своей матери. Я ранее использовала своё право на приватизацию этой квартиры. Позже квартира была деприватизирована. Меня интересует вопрос: как только сын станет собственником квартиры, будет ли его законная сегодня жена иметь право на долю в этой квартире? Заранее спасибо за ответ.

У родителей мужа 3-х комнатная квартира. Когда она была в социальном найме, в ней были прописаны родители мужа, сестра мужа, муж я и наш сын. Когда мы получили комнату в коммунальной квартире (дали мужу на рботе), наша семья выписалась. После смерти отца, сестра решила приватизировать эту квартиру. На момент приватизации в ней были зарегистрированы мать и сестра мужа. Сестра приватизировала квартиру только на себя. Мать просто прописана. После смерти матери имеет ли мой муж на долю в этой квартире? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж прописан в трехкомнатной квартире с 1990 года. Кроме него там были прописаны его отец, мать и сестра. Далее квартира была приватизирована на отца. В 1994 году отец умер. Мать оформила квартиру в собственность по наследству. В 1996 году сестра выписалась из квартиры так как получила свою квартиру. Муж прописан там и по настоящее время. Могут ли мать с сестрой заставить выписаться мужа из квартиры на том основании что он купил свою квартиру?

Ответьте пожалуйста на следующий вопрос:

как будет разделено имущество при разводе, если:

собственником 3-х комнатной квартиры является жена, в квартире прописаны жена и дочь (21 год), муж был прописан в квартире долгое время, но пять лет назад выписался и прописался в квартиру своей матери. Квартира в которой прописаны жена и дочь была приобретена в браке, дом ЖСК.

В каких частях разделят данную квартиру при разводе? Имеет ли значение, что это дом ЖСК (построен в 1982 году). Жена в момент покупки не работала и прописки в г. Москве не имела. Справку о доходах на покупку квартиры получал муж по месту работы, но собственником по документам является жена.

Заранее спасибо за ответ.

Вопрос: квартира приватизирована на мужа и дочь в равных долях. До приватизации в квартире были прописаны брат мужа и мать мужа. До приватизации был подписан документ в нотариальной конторе (братом и матерью) об отказе в участии в приватизации квартиры. На момент вступления в собственность квартиры мужем и дочерью (брат и мать) были прописаны в квартире. Остаются прописанными по настоящее время.

Какие права они имеют на эту квартиру? (у брата уже имеется своя собственность у матери нет). Есть ли подводные камни?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение