Возможно ли открыть учебный центр по ногтевому сервису и парикмахерскому искусству без лицензии и выдавать сертификаты об окончании обучения?

• г. Балаково

Хотим расширить бизнес и на базе салона красоты открыть учебный центр по ногтевому сервису и парикмахерскому искусству. Имеем ли мы право работать без лицензии и выдавать сертификаты по окончании обучения? Должно ли быть педагогическое образование у специалистов, которые будут преподавать? Если возможно хотелось бы получить ссылки на правовую базу по этому вопросу.

Ответы на вопрос (3):

В вашем случае необходима лицензия.

Если это образовательная деятельность с выдачей документов об образовании, то это образовательная деятельности и нужна лицензия.

А если курсы не превышают 72 часа, все равно нужна лицензия? Какие требования предъявляются к специалистам-преподавателям (образование или стаж работы по специальности)?