Как сохранить жилье при просрочке по кредитам - вопросы о выкупе долга и погашении ипотеки

• г. Ростов-на-Дону

У мужа просрочка по потребительским кредитам, дом в ипотеке, по которому просроченной задолженности нет. Если кто-то из кредиторов подаст на его банкротство, может ли третье лицо выкупить долг по ипотеке у банка или моя мать погасить за мужа ипотеку. Чтобы мы не потеряли единственное жилье?

Ответы на вопрос (2):

Нет, жилье будет потеряно.

Если есть возможность, то погасите ипотеку сейчас. Если даже банк подаст заявление, то это процедура длительная, за это время поправите материальное положение.

Процедура продажи матери квартиры такая: составляете предварительный договор купли-продажи с задатком в размере задолженности по ипотеки в банке. Оплачиваете ипотеку в банке. Снимаете обременение в росреестре. Заключаете договор купли-продажи между мужем и мамой. Регистрируете в росреестре и всё.