Как расторгнуть договор и взыскать неустойку при невыполнении работ физическим лицом - правовые аспекты и порядок разрешения ситуации

• г. Волгоград

Ситуация: Я-индивидуальный предприниматель. Получил заказ на выполнение работ от юридического лица. Для выполнения работ нанял по гражданско-правовому договору физическое лицо. Физ.лицо с работой не справилось в установленные сроки. Какие есть законы для, во первых: расторгнуть договор, во вторых: взыскать неустойку (физ. лицу выплачен аванс, ИП-подвергнут санкциям юридического лица) и в каком порядке следует добиваться разрешения ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Гражданским кодексом РФ и заключенным договором следует руководствоваться при взыскании неустойки, убытков вызванных не выполнением работ.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация: Я-индивидуальный предприниматель. Получил заказ на выполнение работ от юридического лица. Для выполнения работ нанял по гражданско-правовому договору физическое лицо, которое заверило что знает работу и обладает необходимыми знаниями, навыками, оборудованием и инвентарём (что оказалось в результате неправдой). Физ.лицо с работой не справилось в установленные сроки. Какие есть законы для, во первых: расторжения договора, во вторых: взыскания неустойки (физ. лицу выплачен аванс, ИП-подвергнут санкциям юридического лица) и в каком порядке следует добиваться разрешения ситуации? Спасибо. С уважением Дмитрий.

Физлицо заключило гражданско-правовой договор с организацией на выполнение определённых работ. В соответствии с договором оплата должна быть произведена только после выполнения работ в полном объёме. В процессе выполнения физлицо зарегистрировалось в качестве индивидуального предпринимателя. Как правильно поступить, чтобы доход, полученный в рамках заключённого договора был признан доходом от предпринимательской деятельности?

Можно ли подписать доп. соглашение к договору и указать, что заказчиком теперь будет являться не физическое лицо, а индивидуальный предприниматель. По сути это одно и тоже лицо.

Спасибо.

ООО заключило ГПД на выполнение работ по отделке помещения с физ. лицом. Физ. лицо на свое усмотрение, согласно договора, может привлекать других лиц. для выполнения работ. Физ. лицо пригласил для выполнения работ иностранного работника без разрешения на работу, договор с ним не заключал и не уведомил работодателя (ООО). Чем это грозит ООО?

Возможно ли заключение договора подряда между ЮЛ (заказчик) и физ. лицом (подрядчик) - когда в последующем для выполнения своих обязательств по договору физ. лицо привлекает к выполнению сторонних третьих лиц, и несет перед Заказчиком (ЮЛ) за них ответственность? Или физ. лицо-подрядчик обязан лично выполнить работы и не имеет права привлекать посторонних лиц для выполнения обязательств по гражданско-правовому договору подряда с физическим лицом и это относится к незаконной предпринимательской деятельности - ст.171 УК РФ? Заранее спасибо!

Помогите разобраться в ситуации:

Вопрос: в штате предприятия (юридического лица) имеются кадастровые инженеры, с которыми заключены трудовые договора в качестве работников этого юридического лица. Должно ли юридическое лицо заключать договора подряда на выполнение кадастровых работ с физическими и юридическими лицами согласно ст.33 федерального закона № 221-фз от 30.12.2015 "О государственном кадастре недвижимости", или достаточно заявки на выполнение кадастровых работ? Будет ли являться заявка основанием для выполнения кадастровых работ, является это нарушением? Или все-таки нужно чтобы была типовая форма договора подряда, независимо обращается за услугой юр. лицо, или физ. лицо? Спасибо.

Может ли быть представителем юридического лица. Физическое лицо имеющее доверенность от юридического лица, но не состоящего на должности в Юр. лице. ... может ли физ. лицо в таком случае открыть счет в банке Юр. лицу?

Скажите пожалуйста как целесообразно поступить для организации ремонтных работ в плане договорных отношений с целью оптимизации налогооблажения и выполнения обязательств по договору?

Строительная фирма (ООО) будет привлекать к выполнению ремонтных работ бригады отделочников (физлица, не ИП) без зачисления в штат, я так предполагаю что речь будет идти о договорах субподряда?

Условия договора:

1. Есть заказчик (физ. лицо, либо юр. лицо), которому нужно в установленный срок выполнить ремонтные работы, для этого он привлекает ООО.

2. ООО привлекает к выполнения работ физлиц (не ИП), работу которых будет оплачивать по расценкам за каждую операцию, так же есть удержания за косяки.

3. Во время проведения работ монтажнику выдается оборудование и материалы.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Необходима Ваша консультация, а именно: Юр. лицо (условно А), наняла другое юр.лицо (Б) на выполнение подряда по установке металлоконструкции без разрешительной документации и оплатило данную услугу, юр.лицо (Б) по рекомендации юр. Лица (А) отдала данный подряд физ. лицу (оплата происходила на руки без договора и без документов от (Б) физ. лицу. В итоге после выполнения работ, через полгода данная металлоконструкция повредила кабель в земле юр. лица (Г), Юр. лицо (Г), подает в суд на юр. лицо (А) в суд на возмещение стоимости ремонта кабеля. Вопрос, какую ответственность несут Юр. лицо (Б) и физ. лицо, в случае встречного иска от юр. лица (А)?

Был заключён договор аренды нежилого помещения между физическим лицом (собственник) и юр лицом. Юр лицо не оплачивал аренду и договор был расторгнут в одностороннем порядке. Физ лицо зарегистрировал ип и долг юр лица физ лицу был передан от ип третьему лицу по договору цессии. Правильно ли было такое действие? Или возможно было передавать этот долг только от физического лица физическому лицу?

Если ООО заключает договор с физ. лицом на выполнение работ по устройству кирпичной кладки, а физ. лицо в свою очередь заключает договор с иностранцами у которых есть патент. Кто несет ответственность за иностранцев? Есть ли возможность каким либо образом узаконить это? ответ: ответственность понесет физ. лицо а ООО в этом случае не несет никакой ответственности вообще? В договоре с физ. лицом стоит отражать что он имеет право привлекать для выполнения работ третьих лиц в том числе иностранцев? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение