Правомерно ли требование работодателя пройти ежегодный профосмотр в выходной день?

• г. Набережные Челны

Мне нужно пройти ежегодный профосмотр с работы Работадатель предлагает пройти его в выходной день в субботу Не отпускают с работы в будние дни Работадатель прав или нет?

Ответы на вопрос (2):

---по общим правилам. это работодатель обязан обеспечить проф.осмотр.

Обязанность прохождения предварительных профосмотров установлена ст. 69 ТК РФ: согласно которой лица, не достигшие 18 летнего возраста, а также работники, принимаемые на тяжелые работы, работы с вредными и опасными условиями труда, работах, связанных с движением транспорта (ст.213 ТК РФ) должны проходить предварительные медицинские осмотры в обязательном порядке.

Не прав. Все медосмотры должны производиться в рабочее время с сохранением среднего заработка. Выходные дни по графику относятся ко времени отдыха, когда работник свободен от испольнения трудовых обязанностей и которое он вправе использовать по своему усмотрению. Ст. 106, 107 ТК РФ .