Снижение зарплаты после выхода из декретного отпуска - несправедливая ситуация?

• г. Москва

Вышла из декретного отпуска на основное место работы, заведующая перевела меня на должность воспитателя на подмену отпусков. Получила на руки квиток о зарплате, которая ниже чем моя до ухода в декрет, на вопрос почему так - заведующая ответила, так ты же вышла из декретного отпуска, работаю полную смену 36 часов в неделю иногда и 42 часа. Категории нет, но во время декрета закончила высшее образование, а получаю на равна с нянечкой? Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (5):

При временном переводе подписывается соглашение об изменении трудового договора, в котором указывается и заработная плата по замещаемой должности. На основании соглашения оформляется приказ о временном переводе с указанием должностного оклада .если вы ничего подобного не подписывали, то ваш временный перевод незаконен. Обращайтесь в трудовую инспекцию и в суд. А если подписывали, то могли не соглашаться на перевод. Без вашего согласия он невозможен. Ст. 72.2 ТК РФ .

Никаких приказов, и тому подобных документов я не подписывала. Единственное что мной было написано это заявление о просьбе меня перевести на замену отпусков, но это заявление не подписано заведующей и на нем нет печати учреждения.А приказов я никаких не то что не видела,но и не подписывала

Обращайтесь за защитой своих прав. Постоянное или временное изменение Условий трудового договора оформляется письменным соглашением сторон. Статья 72 ТК РФ . Работодатель нарушил трудовое законодательство.

Ваше заявление является согласием на перевод. На его основании может быть издан приказ работодателя.

Относительно оплаты надо смотреть трудовой договор.

Я понимаю, что заявление, это моё согласие.Но с приказом меня не ознакомились,все только на словах.