The situation with selling a financed apartment - Can the sales contract be terminated without the involvement of the bank?

• г. Самара

Ситуация такая. Продаю квартиру. Покупатель оплачивает ипотекой. Договор купли продажи зарегистрирован, свидетельство получено покупателем. Банк забрал закладную. Был открыт аккредитив на меня, но я не расписывался нигде по поводу его открытия и деньги не успел получить по причине отзыва лицензии у банка. Как быть? Можно ли расторгнуть договор купли продажи по согласию покупателя и продавца без участия банка?

Ответы на вопрос (2):

В ГК РФ также отсутствуют нормы, позволяющие расторгнуть договор купли-продажи и аннулировать возникшее у покупателя право собственности на объект недвижимости в связи с неуплатой им покупной цены. Вместе с тем в п. 3 ст. 486 ГК РФ содержится специальная норма, определяющая правовые последствия несвоевременной оплаты покупателем переданного ему продавцом товара по договору купли-продажи, согласно которой продавец имеет право потребовать оплаты товара и дополнительно уплаты процентов в соответствии со ст. 395 ГК РФ. Как вариант можно попробовать признать сделку недействительной!

Обращайтесь в суд о расторжении договора продажи квартиры в связи с неоплатой. Судебная практика по данному вопросу противоречива, но другого варианта у вас нет вернуть либо деньги, либо квартиру.