Как предотвратить потерю права собственности и денег при продаже через аккредитив?

• г. Москва

Ситуация такова. Продаю участок, оплачивает покупатель через аккредитив, он открывался на месяц. Нам через 2 недели приостановили регистрацию, документы донесли, сейчас должны зарегистровать. Вопрос такой. Т.к. срок аккредитива подходит к концу а после этого срока деньги автоматически переходят на счет покупателя, модет возникнуть ситуация что право собственности на покупателя зарегистрируют а документы я получить еще не успею и отнести в банк, в итоге и деньги уйдут к покупателю. Возможна такая сииуация что я останусь и без имущества и без денег и что можно сделать чтобы ее предотвратить?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер

Вам необходимо подать в банк письменное заявление с требованием продления срока аккредитива.

Причина у Вас уважительная. Банк не сможет отказать, так как это связано с реализацией прав Покупателя и Продавца земельного участка.

Основание:

Положение Банка России от 19.06.2012 N 383-П (ред. от 11.10.2018) "О правилах осуществления перевода денежных средств" (Зарегистрировано в Минюсте России 22.06.2012 N 24667) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.01.2019)

Передача аккредитива, изменений условий аккредитива, документов, заявлений, уведомлений, извещений и иной обмен информацией по аккредитиву могут осуществляться на бумажном носителе и (или) в электронном виде с использованием средств связи, позволяющих достоверно установить отправителя, включая информационные системы, в том числе распределенные информационные системы. Особенности обмена информацией по аккредитиву с использованием информационных систем предусмотрены пунктом 6.34 настоящего Положения.

Спросить
Пожаловаться

Правильно ли я понимаю, что наиболее безопасным для обеих сторон сделки по купле-продаже недвижимости является расчёт через безотзывный покрытый аккредитив с регистрацией залога недвижимости в пользу продавца?

Если залог не регистрировать, то существует риск того, что продавец останется без имущества и без денег. Например, если по какой-то причине при регистрации в УФРС будет вынесена приостановка, срок аккредитива истечёт, деньги вернутся покупателю, после этого причина приостановки будет устранена, покупатель получит право собственности на имущество.

Другой вариант – в аккредитиве указать срок 5 лет?

При открытии аккредитива в банке у меня и покупателя жилья взяли предварительный договор без подписей и печатей, просто напечатанный текст. У меня, как продавца, его даже нет теперь на руках. Подтверждение о принятии этого договора не дали.

В нем был указан уже уплаченный задаток и оставшаяся сумма, которую покупатель оплатит по аккредитиву. Но в банке указали полную сумму оплаты и заставили сумму задатка вернуть покупателю для внесения им полной стоимости жилья на аккредитив. Покупатель вернул мне расписку.

В предварительном договоре был указан срок аккредитива-3 месяца, но банк открыл аккредитив на месяц.

Открытие и закрытие аккредитива происходит в одном банке, но почему то указано, что вид аккредитива без подтверждения. (Покрытый, безотзывный).

Почему банк не принял во внимание условия предварительного договора, не дал его подписать сторонам, и какие риски могут быть у продавца?

Требуется помощь!

1. Когда открывается аккредитивный счет и закладывается сумма (до подписания договора купли-продажи или после);

2. Как отображается в договоре купли-продажи пункт "Порядок расчета" с учетом аккредитива;

3. Какие документы и кто (Продавец, Покупатель) предоставляет в банк, где открыт аккредитив после перехода права собственности на покупателя;

4. Возникает ли обременение в связи с рассрочкой платежа по аккредитиву.

Заранее благодарен. С уважением.

Продаю квартиру дистанционно из региона А, проживаю в регионе Б. Какие документы требуются мне как продавцу? Берет ли процент банк в зависимости от срока аккредитива? Нужны ли услуги нотариуса по доверенности?

Я единственный собственник квартиры. Квартира без долгов и обременений.

Я понял, что схема работает так:

Мы обговариваем условия открытия аккредитива. Покупатель открывает аккредитив на мой рассчетный счет. Я через МФЦ переделываю права собственности на имя покупателя. Отадю документы в банк. Через несколько дней я могу забрать деньги

Все верно?

Некоторые пользователи в интернете пишут про услуги нотариуса. Какую роль он может здесь играть?

Ситуация такая. Продаю квартиру. Покупатель оплачивает ипотекой. Договор купли продажи зарегистрирован, свидетельство получено покупателем. Банк забрал закладную. Был открыт аккредитив на меня, но я не расписывался нигде по поводу его открытия и деньги не успел получить по причине отзыва лицензии у банка. Как быть? Можно ли расторгнуть договор купли продажи по согласию покупателя и продавца без участия банка?

Возникла ситуация: заключили договор поставки, в нем предусматривалась оплата товара посредством выставления покупателем безотзывного аккредитива. В договоре определялись наименование банка-эмитента и исполняющего банка, сумма аккредитива, срок действия, а также иные условия, необходимые для использования этой формы расчетов. В установленный договором срок аккредитив покупателем открыт не был. Я как потребовал от покупателя открыть аккредитив на заранее согласованных условиях в связи с наступлением обусловленного договором срока поставки. Покупатель сообщил, что им открыт аккредитив, но в другом банке и на иных условиях, и просил произвести отгрузку товара. Поскольку я отгрузки товара не производил, покупатель обратился в арбитражный суд с иском о взыскании с меня договорной неустойки за просрочку поставки товаров. Какие варианты исхода дела возможны?

Я продаю квартиру и в банке открываю аккредитив для денежных средств от покупателя. Если в банке, в котором я открываю аккредитив, есть задолженность по старому потребительскому кредиту, то после поступления денежных средств на аккредитив может ли банк снять их со счёта аккредитива в счёт погашения задолженности по кредиту в этом же банке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупатель через МФЦ приостановил регистрацию сделки купли-продажи недвижимости, при этом срок открытия аккредитива, через который продавец должен был получить деньги после регистрации договора, заканчивается через 1,5 месяца. Как продавцу не остаться без недвижимости и денег?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение