Как предотвратить потерю права собственности и денег при продаже через аккредитив?

• г. Москва

Ситуация такова. Продаю участок, оплачивает покупатель через аккредитив, он открывался на месяц. Нам через 2 недели приостановили регистрацию, документы донесли, сейчас должны зарегистровать. Вопрос такой. Т.к. срок аккредитива подходит к концу а после этого срока деньги автоматически переходят на счет покупателя, модет возникнуть ситуация что право собственности на покупателя зарегистрируют а документы я получить еще не успею и отнести в банк, в итоге и деньги уйдут к покупателю. Возможна такая сииуация что я останусь и без имущества и без денег и что можно сделать чтобы ее предотвратить?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер

Вам необходимо подать в банк письменное заявление с требованием продления срока аккредитива.

Причина у Вас уважительная. Банк не сможет отказать, так как это связано с реализацией прав Покупателя и Продавца земельного участка.

Основание:

Положение Банка России от 19.06.2012 N 383-П (ред. от 11.10.2018) "О правилах осуществления перевода денежных средств" (Зарегистрировано в Минюсте России 22.06.2012 N 24667) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.01.2019)

Передача аккредитива, изменений условий аккредитива, документов, заявлений, уведомлений, извещений и иной обмен информацией по аккредитиву могут осуществляться на бумажном носителе и (или) в электронном виде с использованием средств связи, позволяющих достоверно установить отправителя, включая информационные системы, в том числе распределенные информационные системы. Особенности обмена информацией по аккредитиву с использованием информационных систем предусмотрены пунктом 6.34 настоящего Положения.