Она говорит, что в муниципальной квартите все комнаты общие, и я должна прислушиваться к ее мнению.

• г. Москва

Я проживаю и прописана с сестрой в 2-хкомнатной муниципальной квартире. Порядок пользования квартирой между нами не определен, поэтому возникают конфликты. Я хочу сделать ремонт в своей комнате, в коридоре, на кухне и в санузле. Сестра против, потому что не хочет терпеть неудобства, связанные с ремонтом, и считает, что наша квартира в нормальном состоянии. Сестра говорит, что имеет право не пускать в квартиру рабочих для проведения ремонта, даже если этими рабочими будут наши родственники, не прописанные в нашей квартире. Кроме того, сестра даже против того, чтобы я сделала ремонт только в своей комнате. Она говорит, что в муниципальной квартите все комнаты общие, и я должна прислушиваться к ее мнению. Могу ли я сделать ремонт, не учитывая мнения сестры?

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно в судебном порядке определить порядок пользования квартирой и закрепить за каждым из жильцом жилую комнату.

Уважаемая Вероника! С точки зрения законодательства Вы обладаете с сестрой равными правами по пользованию данной квартирой. Частью 3 ст. 67 Жилищного кодекса РФ предусмотрена не только право, но и обязанность производить текущий ремонт:

Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;

2) обеспечивать сохранность жилого помещения;

3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;

4) проводить текущий ремонт жилого помещения;

5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;

6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.

Только вот... Никакого механизма для того, чтобы сестра не препятствовала производству ремонта не существует. Если Вы не договоритесь, будет ли Вы обращаться в суд, проходить длительную и достаточно сложную судебную процедуру для того, чтобы обязать сестру не чинить препятствий в производстве ремонта? Вряд ли. Если сестра скажет Вашим родственникам. что не хочет, чтобы производился ремонт, а Вы скажете. что хотите - будут ли они его делать? Крайне сомнительно - скажут - "вы уж между собой разберитесь." Поэтому все равно нужно договариваться с сестрой.

С уважением, Дмитрий Константинович.