Интересы родителей Иванова И.И. в споре о разделе имущества\nСудебные решения о допущении третьих лиц к участию в деле

• г. Минск

Иванова С. А. предъявила иск к своему мужу Иванову И. И. о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества, в том числе жилого дома, в котором они проживали вместе с родителями мужа. Иванов И. И. возражал против раздела дома, ссылаясь на то, что дом, хотя и был приобретен им после регистрации брака, но на деньги, предоставленные родителями. Родители почему-то не хотели регистрировать право собственности на дом при его покупке на свое имя, однако существовала устная договоренность, что после переезда право собственности на дом оформят на имя одного из родителей. Иванов И. И. пояснил также, что недавно родители потребовали от супругов выполнения указанной договоренности.

Так как деньги на покупку дома Иванову И. И. передавал непосредственно его отец, суд привлек последнего к участию в деле в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования на предмет спора. В таком же качестве в процесс хотела вступить и мать Иванова И. И., однако суд не принял ее исковое заявление, мотивировав это тем, что по характеру своего интереса к исходу дела она может в нем участвовать лишь в качестве третьего лица без самостоятельных требований. Мать Иванова И. И. попыталась обжаловать в кассационном порядке отказ суда допустить ее к участию в деле, но судья, ссылаясь на ч. 4 ст. 65 ГПК, указал, что реализовать право на такое обжалование можно лишь после того, как по делу будет вынесено решение.

Имеют ли родители Иванова И. И. интерес к исходу дела?

Оцените действия суда.

Ответы на вопрос (1):

Задачки на сайте решаются на платной основе.