Как продать приватизированную комнату и получить налоговый вычет для покупки квартиры - вопросы и ответы
₽ VIP

• г. Москва

В июне 2009 г. мы приватизировали комнату и сейчас продаем ее с целью покупки квартиры. Вопрос надо ли в договоре КП комнаты указывать стоимость комнаты менее 1000000 руб? Слышал что при одновременной покупки в дог-ре КП можно показывать полную стоимость. Продаем за 3 800 000, а покупаем за 2 500 000. Как нам быть? И с какой суммы мы можем получить налоговый вычет? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Размер налогового вычета при продаже комнаты - 1 млн. руб., с оставшейся суммы уплатите НДФЛ 13%. Размер налогового вычета при покупке жилья - 2 млн. руб.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

(в ред. Федеральных законов от 20.08.2004 N 112-ФЗ, от 27.07.2006 N 144-ФЗ)

При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).

2) в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 2 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

У вас - одновременно будет доход и расход . 3,8 минус 2,5 = 1, 4 .(Это фактически база по налогу) . А теперь ч учетом вычетов . По доходам вычет не более 1 млн. (3.8 минус 1 = 2,8 ваш доход облагаемый доход..). Но поскольку вы понесли расходы по приобретению ( к учету принимается не более 2 млн .) то 2,8 минус 2 =800 тысяч . Это и будет база , исходя из которой Вам необходимо будет исчислять налог . Чтобы избежать этого - уменьшите цену договора продажи ровно на 800 тыс . Т.е. в договоре будет будет стоять 3 млн. Остальное - по договоренности . Покупателю должно быть без разницы , у него расходы принимаемые к вычетам все равно больше 2х .

Спасибо, но НК я могу почитать и сам, на примере моей ситуации пожалуйста доступными словами расскажите кому и сколько что я должен заплатить.