Если ребенка все-таки будут регистрировать ко мне, то будет ли эта регистрация временной, как и у матери?

• г. Санкт-Петербург

Я имею в собственности квартиру, в которой зрегистрирована сама и мой сын. В настоящий момент мой брат просит временно зарегистрировать на моей площади свою гражданскую жену, которая в настоящий момент беременна. Другой регистрации (постоянной) у девушки нет. За время регистрации она родит ребенка. Вопрос в следующем: Будет ли у нее право зарегистрировать ребенка на моей площади без моего согласия? Смогу ли я ее «выписать» после срока прекращения регистрации? Если ребенка все-таки будут регистрировать ко мне, то будет ли эта регистрация временной, как и у матери? Учитывая, что другой постоянной регистрации у матери нет не возникнет ли у меня проблем с этими жильцами? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с действующим законодательством РФ, для регистрации ребенка по месту жительства отца (записанного в свидетельстве о рождении ребенка) или матери (если родители зарегистрированы по разным адресам, требуется согласие от 2го родителя, что он не возражает против регистрации ребенка) не требуется согласие третьих лиц и достаточно представить в паспортную службу свидетельство о рождении ребенка и паспорт одного из родителей. Важно обратить внимание, что это правило распространяется и на жилые помещения, находящиеся в собственности третьих лиц (не родителей ребенка), если родители зарегистрированы в таком помещении, ребенок регистрируется по месту жительства родителей (одного из родителей) без согласия собственника помещения.

Мать выписать можно. Относительно ребенка - будет необходимо участие органов опеки и попечительства для защиты интересов ребенка. Соответственно необходимо доказывать, что он обеспечен другим жильем и данными действиями ему не будет причинен ущерб!