Нарушение прав собственника - попытка незаконного размещения рекламной вывески на его балконе и вопрос о возможности заключения договора аренды

• г. Братск

Владелец магазина, расположенного непосредственно под моей квартирой, пытался самовольно (без согласования со мной) разместить рекламную вывеску на фронтальной поверхности моего балкона. Какие статьи он нарушает? Имею ли я право (в случае договоренности) заключить с ним договор аренды? Являюсь собственником квартиры. СПАСИБО.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Какие статьи конкретно не назову, но согласно Жилищного кодекса РФ любые изменения, в том числе размещение рекламы на фасаде многоквартирного жилого дома осуществляется только с согласия собственников жилого дома. Формально внешняя часть балкона принадлежит всем собственникам квартир дома как часть фасада всего дома, так как эта площадь признается общей и закреплена за всеми на долевом праве собственности.

Конечно Вы можете индивидуально заключить договор аренды на размещение рекламы, но будьте готовы к тому, что остальные жильцы выскажут свое несогласие и тогда размещение рекламы потребует получение согласия от других собственников и договор аренды будет заключаться с полномочным представителем всех жильцов - ТСЖ, Управляющая компания или правление

Хотелось бы точную ссылку на статьи закона