Как правильно оформить дарение дома согласно требованиям Росреестра?

• г. Москва

Моему мужу был подарен родителями дом в 1991 году. Право зарегистрировано в БТИ, стоят печати. Сейчас он хочет распорядиться домом - подарить своим детям. В Росреестре сказали, что сначала нужно получить новые документы на дом._ свидетельство о государственной регистрации права. И только потом можно оформлять договор дарения. Вопрос: Разве нельзя на основании договора дарения составить договор и отдать на регистрацию с одновременным прекращением права собственности на мужа?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Для продажи не обязательно отдельно регистрировать право собственности в ЕГРП и получать свидетельство о гос.регистрации права собственности, можно сразу сдать договор купли-продажи для регистрации перехода права собственности, при этом регистрация ранее возникшего права происходит одновременно и без уплаты госпошлины.

Если есть трудности в Росреестре при отстаивании своих законных прав, обращайтесь, сопровождаю сделки с недвижимостью.