Беременность во время отпуска по уходу за ребенком - как это повлияет на работу и декретные выплаты в иностранной компании?
₽ VIP

• г. Москва

Я работаю в пред-ве иностр. Компании, на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (ему полгода), неделю назад узнала, что снова беременна, новый декрет будет после нового года. Я хотела бы выйти на работу на четыре месяца, и опять уйти в декрет, так как нужны деньги. В компании хочу честно сказать, что я снова беременна. По статусу я мать-одиночка.

Вопросы: Могут ли они отказаться взять меня на четыре месяца? Выплатять ли мне декретные деньги? Останется ли у меня пособие на первого ребенка?

Заранее благодарна,

Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга!

На основании статьи 256 трудового кодекса РФ по вашему заявлению может быть предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

По Вашему заявлению, во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком вы можете работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за Вами сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

При этом законодательство не определяет рамки, либо какие-либо иные ограничения, в случае, если вы снова станете беременной. Данная норма закона определяет предоставления отпуска не для одного ребенка, а неограниченному числу, если ребенок Ваш.

Кроме того, во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком Вам, в соответствии со статьей 15 ФЗ " О государственных пособиях граждан, имеющих детей", выплачивается пособие по уходу за ребенком в размерах 1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми

40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком, - лицам.. При этом минимальный размер пособия составляет 1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 6 000 рублей.

В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер вышеуказанных пособий суммируется. При этом суммированный размер пособия, исчисленный исходя из среднего заработка (дохода, денежного довольствия), не может превышать 100 процентов размера заработка (дохода, денежного довольствия), но не может быть менее суммированного минимального размера пособия.

При определении размера ежемесячного пособия по уходу за вторым ребенком и последующими детьми учитываются предыдущие дети, рожденные (усыновленные) матерью данного ребенка.

На основании вышеизложенного вы можете работать на условиях неполного рабочего дня, имеете право на получение пособий, и при этом имете право находиться в отпуске по уходу за ребенком, независимо от того, сколько их у Вас и когда они родились.

С Уважением!