При действующем договоре после тендера предприятие может объявить новый тендер.
398₽ VIP

• г. Уфа

При действующем договоре после тендера предприятие может обьявить новый тендер.

Ответы на вопрос (4):

Может, если это не противоречит правилам первого тендера.

Условия нужно четко прописать в новом. Соотнести с тем что было объявлено ранее. Оценить риски. Оценить условия при которых действующий договор может быть расторгнут. Если Вы хотите это сделать.

Статья 1057. Организация публичного конкурса

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 57] [Статья 1057]

1. Лицо, объявившее публично о выплате денежного вознаграждения или выдаче иной награды (о выплате награды) за лучшее выполнение работы или достижение иных результатов (публичный конкурс), должно выплатить (выдать) обусловленную награду тому, кто в соответствии с условиями проведения конкурса признан его победителем.

2. Публичный конкурс должен быть направлен на достижение каких-либо общественно полезных целей.

3. Публичный конкурс может быть открытым, когда предложение организатора конкурса принять в нем участие обращено ко всем желающим путем объявления в печати или иных средствах массовой информации, либо закрытым, когда предложение принять участие в конкурсе направляется определенному кругу лиц по выбору организатора конкурса.

Открытый конкурс может быть обусловлен предварительной квалификацией его участников, когда организатором конкурса проводится предварительный отбор лиц, пожелавших принять в нем участие.

4. Объявление о публичном конкурсе должно содержать по крайней мере условия, предусматривающие существо задания, критерии и порядок оценки результатов работы или иных достижений, место, срок и порядок их представления, размер и форму награды, а также порядок и сроки объявления результатов конкурса.

5. К публичному конкурсу, содержащему обязательство заключить с победителем конкурса договор, правила, предусмотренные настоящей главой, применяются постольку, поскольку статьями 447 - 449 настоящего Кодекса не предусмотрено иное.

Да, можно объявлять новый тендер.

А с прежним победителем прекратить отношения согласно ст. 452 ГК РФ.

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Если бюджет позволяет, то юридическое лицо имеет право объявлять любые тендеры (торги, процедуры закупок товаров, работ, услуг). Главное в таком случае - соблюдение интересов всех лиц (самого юрлица, собственников имущества юрлица и контрагентов). По итогам проведенной процедуры заключите новый договор или контракт (ст. 447-448 ГК РФ)

Можно объявить новый тендер, если не затрагиваются права и законные интересы лица с которым заключен договор по условиям первого тендера. Если права затрагиваются, то нужно сначала расторгнуть с ним договор, либо отказаться от проведения нового тендера.

(ст.450-452 ГК РФ, Федеральный закон от 18 июля 2011 г. N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц")