Брак был зарегистрирован в России, т.е в местном ЗАГСе где я проживаю.

• г. Воронеж

Я вышла замуж в 2002 году за гражданина Сирии. Брак был зарегистрирован в России, т.е в местном ЗАГСе где я проживаю. Мой после регистрации через некоторое время уехал в свою страну, чтобы уладить все свои дела и увез с собой оригинал свидетельства о браке. В течение всего этого времени и по сегодняшний день я его не видела, на мои звонки не отвечал. В 2003 году я обратилась в суд, где подала иск на развод, но мне было отказано, объясняя, что иск нужно подать по месту жительства ответчика и копия свидетельства о браке, заверенная нотариусом, не является документом. Пожалуйста, разъясните мою ситуацию и что мне нужно делать? Заранее Вам благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Очень много нюансов в Вашем деле, начиная с того, что необходимо восстановить свидетельство о браке (оригинал) и легализовать его. Я веду эти дела и буду рада Вам помочь. Пишите по email.