Алименты для сына после развода - ожидания и реальность

• г. Санкт-Петербург

Моему сыну 16 лет, в разводе 9 лет. На алименты никогда не подавала. Отец не помогает совсем, имеет официальный доход 20 000 руб специально. Что бы нам ничего не досталось. Соответственно, я переживаю, что на старости лет он вспомнит, что у него есть сын и будет претендовать на часть его доходов. В случае, если сейчас я подам на алименты, я могу рассчитывать только на сумму 25% от его дохода, т.е. 5 тыс в год, что составляет 416 рублей в месяц? Или суды как то по-другому подходят к решению этого вопроса? Насколько я знаю, минимального уровня для алиментов в нашей стране не существует.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Подавайте на алименты не только, начиная с последнего года, но и за три последние годы. Конечно, если есть подтверждение, что муж обещал поддерживать сына материально. Если официальные доходы маленькие, ищите еще или ставьте вопрос о невозможности содержать сына на такую маленьку сумму. В противном случае ставьте вопрос о лишении вашего бывшего супруга родительских прав, чтобы он не смон на сына подать содержание.