Расходы наследника-племянницы при принятии наследства квартиры

• г. Санкт-Петербург

Какие конкретно расходы (в рублях) несет наследник по завещанию (племянница) при принятии наследства (получение свидетельства о принятии и т.д.). Наследуемое имущество - квартира.

Ответы на вопрос (1):

Точно никто не скажет - неизвестно, в какую сумму обойдутся документы на квартиру, требуемые при вступлении в наследство - справки, техпаспорт.

Можно только говорить о величине госпошлины. За выдачу свидетельства - 0,6% от стоимости имущества, и за государственную регистрацию права собственности - 500руб.

НК РФ.

"Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

23) за принятие мер по охране наследства - 600 рублей;

Статья 333.33. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию, а также за совершение прочих юридически значимых действий

1. Государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

20) за государственную регистрацию прав, ограничений (обременении) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных подпунктами 19, 20.1-20.4, 22-24 и 52 настоящего пункта:

физическим лицам - 500 рублей;

организациям - 7 500 рублей;

федеральным органам государственной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления - 100 рублей;"