Далее эти документы сдаются в банк, который начинает процедуру перечисления денег (до 10 календарных дней).

• г. Орехово-Зуево

Господа юристы!

Ситуация следующая. Есть квартира на продажу с альтернативой и покупатель с деньгами по сертификату. Каким образом защититься от затягивания оплаты и возможной потери альтернативного варианта, ведь согласно сертификата, продавец выходит на сделку, подписывает договор купли-продажи, сдаются документы в регистрационную палату и через 5 дней покупателю выдается свидетельство о регистрации прав на недвижимость, хоть и с обременением до момента полного расчета. Далее эти документы сдаются в банк, который начинает процедуру перечисления денег (до 10 календарных дней). А если из-за этой волокиты "уйдет" альтернативная квартира, ведь назад ходу нет (?), свидетельство, то уже выдано, как я писал, хоть и с обременением. Затянется перечисление денег на какое-нибудь время, скажем 5-10 дней, альтернативы-нет, деньги, тем временем поступят, стало быть обременение автоматически снимается (а куда деваться), квартира продана. Как быть? Подскажите пожалуйста?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Предложите продавцу альтернативной квартиры заключить предварительный договор или основной договор купли-продажи с отсрочкой платежа. Другого выхода, скорее всего, нет.

Для более точного ответа необходимо изучить все обстоятельства Вашего дела. Рекомендую встретиться на очной консультации.

С уважением,

адвокат С.И. Маковеев