Нарушение трудовых прав - выдача приказов без ознакомления

• г. Воронеж

Ответ на обращение работника в трудовую инспекцию о нарушении трудовых прав (не выплата расчета) имеет ссылку на приказы (прием и увольнение), предоставленные работодателем для проверки, в которых нет моей подписи, так как работодатель данные приказа мне не предоставлял для ознакомления, но инспектор не отразила данного факта.

Вопрос: Нарушены ли трудовые права работника работодателем, который выдал приказы на прием и увольнение без ознакомления с ними работника?

Ответы на вопрос (1):

Если работник, уволившийся по собственному желанию, обратится в суд с заявлением о восстановлении его на прежнем рабочем месте по причине того, что работодатель не ознакомил его с приказом об увольнении, то суд может поддержать позицию работодателя, если работник не докажет, что заявление об увольнении было написано под принуждением либо путем введения в заблуждение.

(C) Консультант +.