Необходимость пересчета алиментов при становлении инвалидом 2 группы

• г. Белгород

Если человеку были назначены алименты в твердой денежной сумме, но он стал инвалидом 2 группы, должен ли пристав пересчитать алименты с момента наступления инвалидности до ее окончания?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Оксана,

в данном случае размер алиментов был установлен судом в денежной сумме, следовательно пристав не имеет никакой возможности как-либо пересчитывать долг. Должник может обратиться в суд и просить либо уменьшить размер алиментов, либо освободить от их уплаты. Это дело должника, не пристава.