Как отсрочить выплату долга по целевому обучению и какие меры могут быть приняты в случае невыплаты?

• г. Саянск

Вопрос в следующем. Я 5 лет учился на целевом обучении от завода, который выплачивал мне только стипендию. Я успешно закончил университет, но я не собираюсь работать на данном предприятии, при этом мне необходимо уплатить 169 тыс. рублей. Могу ли я на законодательном уровне как то отсрочить выплату? И какие меры могут быть приняты по отношению ко мне, если я не буду выплачивать. Хотелось бы просто отсрочить выплату на длительный срок, на пол года или год к примеру.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Такую отсрочку Вы сможете получить заключив соглашение с работодателем. На законодательном уровне ее Вы не получите.

Меры будут единственные - работодатель обратиться в суд за взысканием с Вас этой суммы, дальше решение вступит в силу и выдадут исполнительный лист, который будет направлен судебным приставам. Приставы в свою очередь опишут и арестую Ваше имущество и наложат арест на все счета. Соответственно когда Вы станете работать с Вашей зарплаты будут удерживать сумму долга до тех пор пока не погасится полностью.