Проблема с увольнением уборщицы с третьей группой инвалидности и степенью ограничения первой

• г. Саратов

Ей дали третью группу инвалидности степень ограничения первая, она работала уборщицей, сейчас работать уборщицей не может. По какай статье увольнять?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! уволить сотрудницу сможете только согласно медицинского заключения.

Варианты:

--по собственному желанию;

--по соглашению сторон и

изучите ИПР---лицо может быть признано инвалидом I группы по критериям способности к общению и обучению третьей степени, а способность к трудовой деятельности будет первой или второй степени.

Поэтому возможность работы определяется не по группе инвалидности, а по программе реабилитации инвалида и по критерию степени способности к трудовой деятельности.

Требуйте справку на легкий труд и

отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы ---пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка--ст.178ткрф.