Возник такой вопрос-если семья из 4 х человек проживает в 2 х квартире с неразделенным лицевым счетом

• г. Балашиха

Возник такой вопрос-если семья из 4 х человек проживает в 2 х квартире с неразделенным лицевым счетом, может ли один из проживающих приватизировать 1 комнату, если остальные не против?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Нет, не может. Верховный Суд РФ на этот счет разъяснил следующее: "...приватизация жилого помещения возможна только при обязательном согласии на приватизацию всех совершеннолетних членов семьи нанимателя, в том числе бывших членов семьи нанимателя (ч. 4 ст. 69 ЖК РФ). Данная норма права не устанавливает каких-либо исключений для проживающих совместно с нанимателем членов его семьи, в том числе и для тех, кто ранее участвовал в приватизации другого жилого помещения.".

Для более точного ответа необходимо изучить все обстоятельства Вашего дела. Рекомендую встретиться на очной консультации.

С уважением,

адвокат С.И. Маковеев