Может ли она в данной ситуации (не имея трудового договора) воспользоваться ст. 80 ТК РФ?

• г. Москва

Как разрешить следующую ситуацию.

Гражданка А. (назовем ее так) работает в должности Ген. директора ООО. По совместительству - главбух. (в этой же организации). Трудовой договор с ней не заключался. В настоящее время она хочет уйти с работы, однако ее не отпускают, мотивируют тем, что она должна найти себе замену. Учредители организации - неизвестные люди, (вписаны только паспортные данные). Может ли она в данной ситуации (не имея трудового договора) воспользоваться ст. 80 ТК РФ? на кого писать заявление об увольнении? Как ей уволиться с должности Ген. директора и одновременно с должности главбуха (писать 2 заявления?)

и какой срок уведомления? (месяц или 2 недели?)

спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Назначение единого исполнительного органа в соответствии с законе об ООО происходит по решению общего собрангия и в порядке, установленным Уставом. Следовательно просто воспользоваться ст.80 ТК РФ не представляется возможным. Уведомление об увольнении пишется на имя Председателя Правления или собрания и в срок не менее , чем за 1 месяц до собрания, но и после собрание может установить, что в срок до 3-х месяцев необходимо найти замену и передать дела, т.е. собрание поручит это кому-то сделать. Это краткое описание ситуации.

Если что-то подробнее, то пишите kuligin@rdn.ru