Каковы права прокурора при проверке организации и требования к оформлению документов?

• г. Раменское

Пришел прокурор на проверку в организации. Никакие документы не изымал, ходил фотографировал все фотоаппаратом, а после этого на основании фотокопий документов выдал постановление о привлечении к административной ответственности. Законно ли это? обязан ли прокурор письменно затребовать документы или достаточно фотографий? Если дали бумаги ему на проверку то должен он составит акт о том какие именно бумаги он посмотрел и какие копии сделал? Должен ли этот документ быть подписан лицом которого проверяют?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Нужно смотреть фото и постановление. Вы получили на руки?

1)При прокурорской проверке руководству проверяемой организации обязательно предоставляются документы ее обосновывающие. Внеплановые прокурорские проверки организаций возможны только по определенным основаниям.

2) Прокурор не обязан письменно требовать документы, а может их посмотреть. Для подтверждения нарушеня он их сфотографировал.

3) Не должен.

4) Не обязательно

Фотографирование производилось с целью фиксации правонарушения, что будет доказывать наличие оснований для привлечения к администраивной ответственности. Если возникают вопросы, пишите в личку (телефон и адрес эл. почты имеются на сайте). С уважением, адвокат Кулаков Ю.В.