Проблемы с наследством - Как мать и сестра могут быть лишены прав на наследство?

• г. Омск

Мой отец умер 9 лет назад, мама не смогла после его смерти войти в права наследия по ряду причин, по здоровью не могла этим заниматься. Теперь, по идее, в наследство должны войти мама, я и моя сестра. Но сестра говорит что это могут признать вымороченным и отказать в наследии. Как это? Действительно так может быть? Мы обратились в суд чтобы разделить доли.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Для принятия наследства предусмотрен срок - 6 месяцев со дня даты смерти наследодателя. Если наследников нет или они не приняли наследство, то да имущество может быть признано выморочным, т.е. отойти государству.

Вам следует (если есть основания) признать факт принятия наследства.