Мировой судья рассматривает заявление об отмене решения по неустойке на алименты при отсутствии доказательств об их уплате
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Мировой судья вынес заочное решение по неустойке за неуплату алиментов за три года. Ответчик на заседания не являлся. После того как судебным приставом было вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства объявился ответчик и написал заявление у мирового судьбы на отмену решения. При этом алименты так и не уплачивались... может ли мировой судья отменить данное решение если у ответчика нет доказательств об уплате алиментов?

Ответы на вопрос (8):

Нет, не может. Мировой судья свои решения не отменяет,если речь идет не о заочном решении. Ответчик должен обжаловать в вышестоящий суд.

Уважительных причин для отмены заочного решения не усматривается из Вашего вопроса.

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 242]

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Это лучший ответ

Может отменить, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду.

Отмена заочного решения в этом случае позволит ответчику несколько протянуть время и не более того, поскольку вместо отмененного заочного решения суд рассмотрит спор по существу и вынесет уже обычное решение о взыскании, которое он отменить не сможет.

Статья 242 ГПК РФ. Основания для отмены заочного решения суда

Статья 243 ГПК РФ. Возобновление рассмотрения дела

При отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу. В случае неявки ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, принятое при новом рассмотрении дела решение суда не будет заочным. Ответчик не вправе повторно подать заявление о пересмотре этого решения в порядке заочного производства.

Согласно статьи 237 ГПК РФ

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Уважаемая Наталия, здравствуйте.

Вы задали на этом Сайте важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов более полное, объективное разъяснение с ссылками на конкретные положения нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

На основании вашей слишком краткой информации по вопросу о взыскании неустойки по алиментам согласно статьи 115 Семейного кодекса Российской Федерации, невозможно объективно ответить, обоснованное ли указанное Вами заочное решение мирового судьи. Хотя именно это важно для Вас, а также для ответчика.

Ваш конкретный вопрос: "... может ли мировой судья отменить данное решение если у ответчика нет доказательств об уплате алиментов?"

Статьей 237 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее ГПК) определен порядок обжалования заочного решения суда

Статьей 239 ГПК определены действия суда после принятия заявления об отмене заочного решения суда

Суд извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения заявления об отмене заочного решения суда, направляет им копии заявления и прилагаемых к нему материалов.

Статьей 240 ГПК установлен порядок рассмотрение заявления об отмене заочного решения суда

Заявление об отмене заочного решения суда рассматривается судом в судебном заседании в течение десяти дней со дня его поступления в суд. Неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, не препятствует рассмотрению заявления.

Статьей 241 ГПК определены полномочия суда

Суд, рассмотрев заявление об отмене заочного решения суда, выносит определение об отказе в удовлетворении заявления или об отмене заочного решения суда и о возобновлении рассмотрения дела по существу в том же или ином составе судей.

Статьей 242 ГПК определены основания для отмены заочного решения суда

Статьей 243 ГПК определено возобновление рассмотрения дела

Статьей 244 ГПК установлена законная сила заочного решения суда

Заочное решение суда вступает в законную силу по истечении сроков его обжалования, предусмотренных статьей 237 настоящего Кодекса.

Как следует из вышеприведенных статей у данного ответчика имеется два пути обжалования заочного решения мирового судьи.

Как поступит мировой судья в данной ситуации без сообщения Вами более полной и нужной информации, в т.ч. о сумме долга по алиментам данным родителем, каким образом сумма долга была определена, очень сложно прогнозировать.

Но "расслабляться" истцу и надеяться на то, что у ответчика ничего не получится с обжалованием этого заочного решения, преждевременно.

Тем более, что помимо мирового судьи есть еще Апелляционный суд, куда ответчик вправе обратиться с Апелляционной жалобой.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос возможно по договоренности с юристом этого сайта на его странице, сообщив ему более полную, нужную информацию по юридическому вопросу, при необходимости предоставить копии или фотокопии относимых к вопросу документов.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь ими пользоваться на практике с пользой для себя, а не наоборот.

Удачи.

А районный суд отменить может?

Нет оснований, если нет доказательств оплаты (ст. 55-56 ГПК РФ). Не отменит.

Было вынесено заочное решение...которое вступило в силу 30.09.15 года

---ответчик вправе восстановить пропущенный срок в суде. В соответствии с разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, копии решения суда по истечении срока на обжалование относится к уважительным причинам пропуска указанного срока. [/u]Согласно статьи 112 Гражданского процессуального кодекса РФ лицам, пропустившим процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.[u]