Жена уволилась после случая недостачи, хозяин магазина вывесил ее фото и требует деньги

• г. Сосновоборск

У нас небольшой городок моя жена работала в магазине и у нее случилась недостача она написала заявление и уволилась по своей инициативе. Хозяин магазина вывесил на двери ее фотографию и написал что она здесь больше не работает так как сделала большую недостачу за 2015 год после чего звонил ей требовал 40000 руб до конца месяца если не отдаст пойдут проценты.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если требование о передаче денежных средств не сопровождалось угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения вашего имущества, в действиях собственника магазина не содержится состава преступления.

Однако, вы вправе в порядке гражданского судопроизводства потребовать компенсации морального вреда, причиненного публичным обнародованием изображения Вашей супруги, а также распространением сведений, порочащих ее честь и достоинство.

В силу статьи 152.1. Гражданского кодекса РФ, обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Согласно статье 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.