Неисправности после ремонта авто - требование замены или рассторжения договора купли-продажи

• г. Волгоград

Автомобиль куплен в октябре 2008 г. Пробег 5000 км. Обратился по ремонту кондиционера по гарантии в СЦ. Ремонт произвели. После приезда из сервиса домой при езде на задней передаче появился шум в механической коробке передач. После обращения в СЦ и разборки там КПП мне было заявлено, что я не правильно эксплуатировал авто и включал заднюю передачу при движении вперед. Но это невозможно сделать, у меня такого не было. Сумма ремонта 42000 руб. Я написал претензию с несогласием выводов акта проверки качества и потребовал провести независимую экспертизу в установленные сроки. Автомобиль находится в СЦ месяц. Могу ли я по истечению общего срока нахождения автомобиля в сервисном центре 45 дней обращаться в суд и требовать замены автомобиля либо рассторжения договора купли-продажи.

Ответы на вопрос (1):

можете, но перед обращением в суд надо написать претензию продавцу.