Должно ли физическое лицо, сдающее внаём квартиру, платить налог на добавленную стоимость и какие-либо иные налоги?

• г. Москва

Дорогие товарищи юристы! Подскажите, пожалуйста, должно ли физическое лицо, сдающее внаём квартиру, платить налог на добавленную стоимость и какие-либо иные налоги? Каков порядок уплаты? Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! Физическое лицо не является плательщиком налога на добавленную стоимость, поэтому оно не обязано с данной сделки платить НДС. Однако необходимо уплатить налог на доходы, а также налог на имущество. Квитанция об уплате налога на имущество присылается налоговой инспекцией по почте. В этом уведомлении будет указана сумма налога, а также реквизиты для его уплаты. По поводу налога на доходы необходимо уточнить платёжные реквизиты в налоговой инспекции и уплатить налог самостоятельно.

С уважением, адвокат Радько С. А.