Нужно ли мне присутствовать на инвентаризации после увольнения из магазина косметики, где были недостачи?

• г. Хабаровск

У меня такая ситуация: работала в магазине косметики, уволилась по собственному, после увольнения через полтора месяца пришло уведомление о том что будет проводиться инвентаризация в том магазине где я работала. Нужно ли мне на ней присутствовать? И еще во время работы в этом магазане (8 месяцев) были не маленькие недостачи, их списывали со всего коллектива по 20% с каждого сотрудника в месяц. Договор я подписывала и материальную ответственность тоже.

Ответы на вопрос (2):

Присутствовать Вам не обязательно, Вы прекратили трудовые отношения с работодателем. Работодателю необходимо было провести инвентаризацию до Вашего увольнения. Даже если по результатам инвентаризации выявят недостачу, работодателю не доказать что именно Вы к ней причастны, т.к. уже полтора месяца там не работаете, доступа к товарно-материальным ценностям не имеете.

Нет и к Вам эта инвентаризация не имеет никакого отношения. Инвентаризация должна произойти до увольнения мат отв лица, а не спустя время. Не ходите.