Стоит ли требовать моральный ущерб в суде за 7-месячную задержку зарплаты при помощи прокуратуры и трудинспекции?

• г. Москва

Сколько можно затребовать моральный ущерб в суде за задержку зарплаты на 7 месяцев. Получение произошло при помощи прокуратуры и трудинспекции.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Алексей.

К сожалению, НИ СКОЛЬКО.....

1.В соответствии со ст. 394 ТК РФ моральный вред взыскивается "В случаях увольнения без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения либо незаконного перевода на другую работу...."

2. А вот за задержку заработной платы (расчёта при увольнении) ст. 236 ТК РФ предусмотрена материальная ответственность работодателя, согласно требований которой - При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Тут можно речь вести о взыскании процентов за задержку выплаты з\п