Если в трудовом договоре нет номера приказа, но есть дата приказа (то есть ссылка на приказ), этот договор действителен?

• г. Москва

У меня такая ситуация - меня хотят уволить из-за моей беременности. Сейчас я нахожусь на больничном, но в понедельник мне на работу. На моем рабочем месте теперь сидит другой человек, то есть теперь у меня нет рабочего места. Да еще к тому же мне руководительница говорит, что если я обращусь куда нибудь, то она пойдет с заявлением в суд. Она говорит что я подделала документы. Я работаю с апреля секретарем, а 4 мая меня перевели менеджером по персоналу. 4 мая я была в отпуске (5 дней) мое заявление написано 27 апреля, а приказ подписан 4 мая. И мне говорят, что этот приказ не действителен, потому что меня не было 4 мая на работе и я не могла подписать его 4 мая. Но ведь это можно было подписать задним числом.

У меня возникли вопросы:

1. Неужели из-за этого можно завести на меня уголовное дело.

2. Если в трудовом договоре нет номера приказа, но есть дата приказа (то есть ссылка на приказ), этот договор действителен? Или номер приказа в трудовом договоре обязателен или достаточно даты?

3. И что делать если у меня нет рабочего места?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Альбина! К сожалению это простой "прессинг" со стороны работодателя. Уволить Вас на основании беременности вот это как раз и уголовное дело на руководителя. Если у вас трудовой договор на руках, то ни какой ссылки на приказ не нужно. Работодатель обязан обеспечить вас работой, рабочим местом. Если нет рабочего места (вообще советовать что-либо в такой ситуации тяжело) то все равно приходите на работу. Пишите заявления с просьбой предоставить рабочее место и обеспечить работой. Если работодатель не будет принимать, то отправляйте почтой, обратитесь в трудовую инспекцию, прокуратуру. Вообщем сделайте все возможное, что бы вас не уволили за прогул. Либо если уволят, то тогда вы сможете доказать в суде, что на работу выходили, а работодатель не пускал или еще что-то.

Удачи.

Это абсолютный бред с их стороны. Если Вы не желаете увольняться , главное не подписывать никаких документов (например , заявления на увольнение, соглашения сторон) несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину. Даже несмотря на то, что нет рабочего места - просто будьте на работе и всё. Неплохо также как-то зафиксировать свои выходы (я просто не знаю, как они у Вас на работе фиксируются, там возможны варианты) В случае незаконного увольнения «по статье» в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул. При надлежащем юридическом сопровождении в суде такие дела считаются выигрышными. Наоборот, в случае подписания заявления об увольнении или соглашения сторон доказать что-либо потом в суде будет крайне затруднительно.