Возникший спор с бригадой строителей - являются ли отношения трудовыми и подлежат ли требования строителей удовлетворению? Возможное применение норм трудового законодательства.

• г. Москва

Бригада рабочих строителей была приглашена ООО «Вектор» для строительства резервуаров для хранения нефти. Договоры были заключены с каждым строителем. Трудовые книжки на рабочих заведены не были, приказ о назначении на работу не издавался. Вознаграждение выплачивалось конкретному рабочему за каждый построенный резервуар в зависимости от той функции, которую он выполнял в подряде.

Через пять месяцев работа была окончена, и строители потребовали выплатить им компенсацию за неиспользованный отпуск и выходное пособие.

Являются ли возникшие отношения трудовыми? Подлежат ли удовлетворению требования строителей?

В каком случае и кто может применить в возникшем споре со строителями нормы трудового законодательства?

Ответы на вопрос (1):

Если рабочие приглашены для выполнения конкретных работ, значит с каждым из них был заключен договор подряда. Трудовые книжки при этом заводиться не должны и приказо назначении на работу не издается. На договор подряда нормы Трудового кодекса Российской Федерации не распространяются. Соответственно данные отношения трудовыми не являются. Требования строителей удовлетворению не подлежат. Нормы трудового законодательства применяются, если заключается ТРУДОВОЙ ДОГОВОР.