Вопрос о возможности продать нежилое помещение родному брату за символическую плату с учетом налогов.

• г. Москва

Продаю нежилое помещение родному брату, насколько мне известно с продажи мне придется заплатить 13% налог от суммы сделки. Вопрос: Могу ли я продавать брату это помещение за символическую плату, т.е. значительно ниже рынка? Благодарю заранее за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Продать Вы сможете по кадастровой стоимости и ни ниже.

Но более интересный вариант, Вы можете оформить отчуждение посредством договора дарения, и тогда Ваши затраты обойдутся только на оформление. Формально дохода не получили, соответственно и налог платить нечего. Ну а с братом по финансовой части можете догворииться посредством простой расписки о передаче денег (как просто дать, так и тоже подарить))))

В таком случае, чтобы не платить налог, сделайте дарственную. Нужна помощь, обращайтесь. Удачи.

Здравствуйте! В соответствии с положениями ст. 217 Налогового кодекса РФ, доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). Исходя из изложенного, можете заключить договор дарения. Такая сделка не будет облагаться НДФЛ.