Какой налог должен быть уплачен с продажи офиса - как физическое лицо или как ИП (6% упрощенка)?

• г. Новосибирск

Ответьте, пожалуйста, какой налог я должна заплатить с продажи офиса (нежилое помещение), как физическое лицо или как ИП (6% упрощенка)? Офис покупался мною, как физическим лицом, потом я оформила ИП для сдачи этого офиса в аренду, сейчас продаю, являюсь ИП, но закрываю ИП в ближайшее время. В налоговой на этот вопрос мне дали противоречивые ответы, а мне нужно знать заранее, сколько мне придется заплатить.

Ответы на вопрос (1):

Маргарита, доброго времени суток. В качестве покупателя выступает собственник имущества, т.е. физическое лицо, а не индивидуальный предприниматель, следовательно уплачивается НДФЛ, если в собственности помещение менее 3-х лет. Вы можете обратиться с письменным запросом в Управление ФНС по НСО с просьбой о разъяснении положений законодательства, ввиду противоречивости ответов налоговых инспекторов по Вашему вопросу, что позволит в будущем апеллировать необоснованные требования налоговых органов.