Как избежать оспаривания завещания - оформление дарственной на квартиру бабушки максимально быстро и без проблем
398₽ VIP

• г. Москва

Моей бабушке 91 год, она хочет при жизни передать мне в собственность свою однокомнатную квартиру. Прямые наследники - моя мать и её сестра. Если писать завещание, его наверняка будет оспаривать сестра моей матери. Чтобы этого не было, хотим оформить дарственную, но на сколько известно, целиком квартиру подарить нельзя, может ли бабушка а таком случае подарить одну половину квартиры мне, а вторую моей матери? Как все это правильно оформить в максимально быстрые сроки?

Ответы на вопрос (9):

Если имущество принадлежит бабушке, то она может подарить квартиру и целиком. Понадобятся Договор дарения (ст. 572 ГК РФ), кадастровый паспорт (если ранее не представлялся), справка о проживающих, квитанция о госпошлине, заявление, паспорт, свидетельство о рождении и т.д.

Может подарить то что у нее в собственности полностью. Это ее право. Делайте договор дарения, регистрируйте в ФРС (ст. 8.1 ГК РФ)

Бабушка имеет право подарить квартиру полностью, если она собственник (ст.209 ГК РФ). Никаких ограничений или препятствий для этого нет. Если бабушка боится, что ее выгонят , то можно в договоре дарения прописать пункт, согласно которого она имеет право пожизненного проживания в квартире.

Желаю удачи.

Это лучший ответ

Обращайтесь поможем оформить дарственную и проведём регистрацию за 12 дней. Удачи.

Сначала оформите договор дарения и на основании данного договора зарегистрироваться и получить свидетельство и кадастровой палате.Смотрите чтобы не было долгов по ЖКХ.

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Оформите договор дарения, если Ваша бабушка все хорошо понимает.

В договоре укажите, что она имеет право проживания в данной квартире пожизненно.

Зарегистрируйте данный договор в Росреестре.

Если не пожалеете денег, то составьте данный договор у нотариуса.

на сколько известно , целиком квартиру подарить нельзя,

---с чего вы это взяли? нет конечно можно оформить договор дарения. НО бабушке 91 год и такой договор легко оспорить в суде.

Статья 572 ГК РФ Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса. 3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен. К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

--------------------------------------------------------------------------------------

Статья 578. Отмена дарения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 578]

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Если бабушке 91 год, то оспаривания не избежать при наличии недовольных.

Нужно бабушке пройти к нотариусу и написать у него завещание.

Тогда оспаривание будет проблематичным, поскольку ст. 61 ГПК РФ:

"Обстоятельства, подтвержденные нотариусом при совершении нотариального действия, не требуют доказывания, если подлинность нотариально оформленного документа не опровергнута".

Т. е. оспорить можно, но доказать неправильность нет.

Мария собственник недвижимого имущества имеет полное право распорядиться своей собственностью . Ограничений для этого законом не установлено , если конечно бабушка вменяемая . Кто Вам сказал , что нельзя подарить полностью квартиру не понятно , чем такой человек руководствовался . Бабушка может подарить и до конца своей жизни с Вашего согласия проживать в данной квартире , для дарения снимать регистрацию не требуется .

По завещанию действительно закон устанавливает определенный перечень наследников , которые имеют право на обязательную долю , даже при наличии завещания ст. 1149 ГК РФ