Стоит ли выходить на работу после отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет и перед новым декретом? Какой размер пособия на второго ребенка, если по первому я получала 17990 р.?

• г. Москва

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. В декабре отпуск заканчивается. Сейчас я беременна. Срок месяц. Стоит ли мне выходить на работу по окончанию отпуска до 1,5 лет и до нового декрета. Какой размер пособия будет на второго ребенка, если с первым я получала 17990 р. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Выходить на работу или нет - решать Вам, так как на выплаты это не повлияет.

2. В соответствии со ст.14 закона N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности… В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанного страхового случая, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Таким образом, Вам нужно будет написать заявление и Вам заменят годы для расчета среднего заработка.