Когда начисляется пособие по уходу при самостоятельном увольнении во время отпуска по беременности и родам?

• г. Орёл

Уволилась по собственному желанию во время отпуска по беременности и родам. Пособие по уходу не назначалось и не выплачивалось. Обратилась в соцстрах для его получения. Подскажите, с какого дня будет начислятся пособие по уходу? Со дня увольнения или со дня закрытия больничного? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Пособие по уходу оформляется с даты подачи заявления на отпуск по уходу и начисления пособия (после закрытия больничного по БиР).