Работник задолжал работодателю 225 тысяч рублей - как правомерно возвратить долг и что делать, если у работника нет средств?

• г. Москва

Ситуация следующая: работником заключен ученический договор с работодателем. По этому договору он должен отучиться и затем 5 лет проработать на это предприятие. Стоимость одного семестра обучения составляла 45 тысяч рублей. Работник проучился 5 семестров и на 5-м был дважды отчислен. Встал вопрос о возмещении затраченных средств в сумме 225 тысяч рублей.

Заработная плата работника после вычета налогов составляет 21 тысячу рублей. Из заработной платы работника ежемесячно начали вычитать 20%. В течение полугода в общей сумме было выплачено 24 тысячи рублей. Долга осталось еще на 201 тысячу рублей.

Работник решил уволиться, т.к. на предприятии маленькая заработная плата, задержки заработной платы больше, чем на 2 недели, а то и месяц. И уйти на новую работу. С работника требуют сразу при увольнении вернуть всю оставшуюся сумму. Но у него нет денег.

Что делать?

Работодатель требует брать кредит и гасить долг перед ним – правомерно ли это?

Работодатель отказывается подписывать заявление об увольнении и заявление на погашение долга, как и прежде, в размере 4 тысячи рублей в месяц, которые работник будет переводить на счет работодателя.

Как именно придется вернуть долг, если работодатель пойдет в суд? Возможно ли возмещение в 20% с зарплаты на новом месте, а не единовременное (т.к. нет такой суммы)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Нужно смотреть договор