Деление наследства между дочерьми от первого брака и второй жены - учет совместного приобретенного имущества и доля второй жены

• г. Альметьевск

Как будет делиться наследство между двумя дочерьми от первого брака и второй жены! У умершего имеется доля на приобретенная еще до второго брака. Во время второго брака они вместе делали ремонт в этом доме, т.е. считается ли это вместе нажитое имущество? И какие часть получить вторая жена? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Исходя из изложенной информации у умершего есть 3 наследника: 2 дочери и супруга.

Все они являются наследниками первой очереди, по общему правилу имеют равные права и доли в наследстве.

Исключения составляют случае обязательного предоставления определенной доли, предусмотренные СК РФ и 3 частью ГК РФ.

Что касается имущества, приобретенного до брака, то тут порядок следующий. Если будет установлено, что имущество являлось личным имуществом умершего, то супруга будет наследовать на общих основаниях. Если будет установлено, что имущество поступило в совместную собственность (такое возможно), то некоторая доля этого имущества будет исключена из наследственной массы и перейдет в личную собственность супруги, а оставшаяся часть будет наследоваться всеми наследниками, в том числе и супругой.

Для более корректной консультации нам необходимо ознакомиться с документами. Вы можете позвонить по тел. 2-034-398 или написать нам на e-mail ccrkazan@gmail.com