Расстояние от соседних участков до септиков

• г. Тимашевск

Какое расстояние должно быть от межи (соседнего участка) до дренажного септика?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 6.8.* СНиПа, по санитарно-бытовым условиям минимальное расстояние от дома до септика составляет 12 м. Это расстояние должно соблюдаться как на своем земельном участке, так и между домами, которые расположены на смежных участках.

То есть в данном конкретном случае не имеет значения, какое расстояние от септика до забора соседей, поскольку нужно будет измерять расстояние между возводимым туалетом и всеми жилыми домами на смежных участках. Конечно, если септик будет возводиться вплотную к соседскому забору, скандала не миновать. Лучше отступить хотя бы на 4-5 м при соблюдении общего разрыва не меньше 12 м.