Когда я подал документы на приватизацию, то оказалось, что моя квартира состоит в списках служебных квартир КЭЧ.

• г. Чехов

Я проживаю в военном городке. С 1990 по 2001 год проходил службу офицером. В 1996 году получил квартиру. Ордер неслужебный, без полосы. В 2001 году был подписан Договор социального найма с домоуправлением. До 2008 года городок был закытым. Сейчас открытый. Когда я подал документы на приватизацию, то оказалось, что моя квартира состоит в списках служебных квартир КЭЧ. Возникли проблемы с приватизацией. Как доказать, что квартира неслужебная.?

Ответы на вопрос (3):

Олег, для наличия у квартиры статуса "служебной" - должно быть решение органа местной власти о признании её таковой, причём - до вашего вселения.

Запросите копию соответствующего постановления в КЭЧ.

Если не предъявят и будут далее чинить препятствия - немедля обращайтесь в суд.

Удачи!

Здравствуйте.

Согласно ст. 101 действовавшего в то время ЖК РСФСР жилое помещение включается в число служебных решением исполнительного комитета районного, городского, районного в городе Совета народных депутатов. Под служебные жилые помещения выделяются, как правило, отдельные квартиры. Отсутствие соответствующего решения исполкома и подтверждает то обстоятельство, что квартира не является служебной. На этот счет уже есть судебная практика. Однако, думаю, доказывать это Вам придется в судебном порядке.

Для более точного ответа необходимо изучить все обстоятельства Вашего дела. Рекомендую встретиться на очной консультации.

С уважением,

адвокат С.И. Маковеев