Как получить гражданство РФ в Крыму без подачи заявления на квоту?

• г. Симферополь

Меня зовут Ольга. Я гражданка Украины с Донецкой области. В Крыму живу полтора года. Я сейчас нахожусь в положении. Подскажите пожалуйста когда я рожу ребенка смогу ли я получить гражданство РФ не подавая документы на Квоту.

Ответы на вопрос (1):

Квот на гражданство не существует, квоты устанавливаются на получение РВП.

Если Ваш супруг (отец ребенка) - гражданин РФ и Вы, после рождения ребенка Вы оформите ему гражданство РФ - то на основании пункта 6.2, статьи 6 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» Вы сможете получить РВП вне квоты. Однако оснований для получения гражданства РФ в упрощенном порядке у Вас все равно не возникнет, придется получать в общем порядке - 3 года РВП, 2 года ВНж и только потом гражданство.